Coupe de Noel 1934


General 1934-12-24 - 1934-12-30
Amateur
Indoor
6
Paris
France



Media


Winner Jean Laurent Robert Borotra


Players
Marcel Bernard
Robert Billaudot

Henry William (Bunny) Austin
André Louis Bacquart
Benjamin (Benny/Beni) Berthet
Jean Laurent Robert Borotra
J. Breaud
H. Breaud
Mr. Chamonard
Leopold de Borman
J. de Lamine
Robert De Thomasson
Louis Desloges
Mr. Dry
Paul Jean Adrien Feret (Féret)
Y. Francois
Antoine (Coco) Gentien
Roger George
Georges Charles Pierre Glasser
Pierre Henri Goldschmidt
Charles Edgar Hare
Jacques Ernest Jamain
André Lacroix
J. Lanzenberg
Jean Gustave Louis Lesueur
Édouard Armand David Leven
George E. Lyttleton-Rogers
Camille Enright (Cam) Malfroy
André Clément Alexandre Martin-Legeay
André Merlin
Jacques Michel
Giovanni Palmieri
Maurice Papillon
Pierre Ernest Henri Pellizza
Yvon Francois Marie Petra
Daniel (Dan) Prenn
Hubert Paul Hippolyte Rigault
Jean Rimet
André Roche
J. Saladin
S. Schaposchnikoff
Karl Kristian Anton (Kalle) Schroeder
Jacques Siguier
Alan Christie Stedman
Max Tenaille
Mr. van Euwen
P. Veeck
Jacques Weiss


Rounds
Round 1
Jean Borotra*
bye
P. Veeck*
Jean Rimet
6-3 3-6 6-3
Pierre Henri Goldschmidt*
Y. Francois
6-1 6-2
Alan Stedman*
bye
Antoine (Coco) Gentien*
bye
Jacques Jamain*
Hubert Rigault
6-1 6-3
Georges Glasser*
Robert De Thomasson
11-9 6-2
Charles Hare*
bye
André Merlin*
bye
André Roche*
Jacques Siguier
9-7 6-4
Karl Schroeder*
S. Schaposchnikoff
6-1 6-1
Cam Malfroy*
bye
Marcel Bernard*
bye
Robert Billaudot*
Maurice Papillon
6-1 6-1
Mr. Chamonard*
H. Breaud
6-1 6-2
Daniel (Dan) Prenn*
bye
André Martin-Legeay*
bye
André Louis Bacquart*
Yvon Petra
6-3 3-6 6-1
Benjamin (Benny/Beni) Berthet*
Jacques Michel
6-4 6-2
George E. Lyttleton-Rogers*
bye
André Lacroix*
bye
Mr. van Euwen*
J. Saladin
8-6 6-3
Pierre Pellizza*
Jacques Weiss
2-6 6-0 8-6
Paul Féret*
bye
Bunny Austin*
bye
Édouard Leven*
Max Tenaille
6-2 3-6 8-6
Roger George*
J. Lanzenberg
6-3 5-7 6-1
Leopold de Borman*
bye
Giovanni Palmieri*
bye
J. de Lamine*
Mr. Dry
8-6 7-5
J. Breaud*
Louis Desloges
6-3 8-6
Jean Lesueur*
bye

Round 2
Jean Borotra*
P. Veeck
7-5 6-3
Alan Stedman*
Pierre Henri Goldschmidt
16-14 ret.
Antoine (Coco) Gentien*
Jacques Jamain
w.o.
Georges Glasser*
Charles Hare
6-3 4-6 6-4
André Merlin*
André Roche
6-0 6-2
Cam Malfroy*
Karl Schroeder
6-4 6-4
Marcel Bernard*
Robert Billaudot
4-6 6-3 6-3
Daniel (Dan) Prenn*
Mr. Chamonard
7-5 6-2
André Martin-Legeay*
André Louis Bacquart
6-1 6-2
Benjamin (Benny/Beni) Berthet*
George E. Lyttleton-Rogers
7-5 2-6 6-1
André Lacroix*
Mr. van Euwen
6-2 6-4
Paul Féret*
Pierre Pellizza
6-0 6-1
Édouard Leven*
Bunny Austin
w.o.
Roger George*
Leopold de Borman
2-6 6-4 6-3
J. de Lamine*
Giovanni Palmieri
6-4 3-6 6-1
Jean Lesueur*
J. Breaud
8-6 6-0

Round 3
Jean Borotra*
Alan Stedman
9-7 0-6 7-5
Georges Glasser*
Antoine (Coco) Gentien
7-5 1-6 6-3
André Merlin*
Cam Malfroy
6-2 6-1
Daniel (Dan) Prenn*
Marcel Bernard
9-11 6-4 6-3
André Martin-Legeay*
Benjamin (Benny/Beni) Berthet
3-6 6-3 6-4
Paul Féret*
André Lacroix
3-6 6-4 7-5
Édouard Leven*
Roger George
4-6 6-4 6-3
Jean Lesueur*
J. de Lamine
6-3 6-0

Quarterfinals
Jean Borotra*
Georges Glasser
6-4 4-6 6-4
Daniel (Dan) Prenn*
André Merlin
6-0 6-0
André Martin-Legeay*
Paul Féret
6-4 6-2
Jean Lesueur*
Édouard Leven
6-3 6-2

Semifinals
Jean Borotra*
Daniel (Dan) Prenn
2-6 6-4 6-4 14-12
Jean Lesueur*
André Martin-Legeay
9-7 7-5 6-3

Final
Jean Borotra*
Jean Lesueur
8-6 6-4 5-7 6-4


Tournament
Round 1
Jean Borotra*
P. Veeck*
Jean Rimet
Alan Stedman*
Pierre Henri Goldschmidt*
Y. Francois
Georges Glasser*
Robert De Thomasson
Charles Hare*
Antoine (Coco) Gentien*
Jacques Jamain*
Hubert Rigault
Daniel (Dan) Prenn*
Mr. Chamonard*
H. Breaud
Marcel Bernard*
Robert Billaudot*
Maurice Papillon
André Merlin*
André Roche*
Jacques Siguier
Cam Malfroy*
Karl Schroeder*
S. Schaposchnikoff
Jean Lesueur*
J. Breaud*
Louis Desloges
J. de Lamine*
Mr. Dry
Giovanni Palmieri*
Édouard Leven*
Max Tenaille
Bunny Austin*
Roger George*
J. Lanzenberg
Leopold de Borman*
André Martin-Legeay*
André Louis Bacquart*
Yvon Petra
Benjamin (Benny/Beni) Berthet*
Jacques Michel
George E. Lyttleton-Rogers*
Paul Féret*
Pierre Pellizza*
Jacques Weiss
André Lacroix*
Mr. van Euwen*
J. Saladin
Round 2
Jean Borotra*
P. Veeck
Alan Stedman*
Pierre Henri Goldschmidt
Georges Glasser*
Charles Hare
Antoine (Coco) Gentien*
Jacques Jamain
Daniel (Dan) Prenn*
Mr. Chamonard
Marcel Bernard*
Robert Billaudot
André Merlin*
André Roche
Cam Malfroy*
Karl Schroeder
Jean Lesueur*
J. Breaud
J. de Lamine*
Giovanni Palmieri
Édouard Leven*
Bunny Austin
Roger George*
Leopold de Borman
André Martin-Legeay*
André Louis Bacquart
Benjamin (Benny/Beni) Berthet*
George E. Lyttleton-Rogers
Paul Féret*
Pierre Pellizza
André Lacroix*
Mr. van Euwen
Round 3
Jean Borotra*
Alan Stedman
Georges Glasser*
Antoine (Coco) Gentien
Daniel (Dan) Prenn*
Marcel Bernard
André Merlin*
Cam Malfroy
Jean Lesueur*
J. de Lamine
Édouard Leven*
Roger George
André Martin-Legeay*
Benjamin (Benny/Beni) Berthet
Paul Féret*
André Lacroix
Quarterfinals
Jean Borotra*
Georges Glasser
Daniel (Dan) Prenn*
André Merlin
Jean Lesueur*
Édouard Leven
André Martin-Legeay*
Paul Féret
Semifinals
Jean Borotra*
Daniel (Dan) Prenn
Jean Lesueur*
André Martin-Legeay
Final
Jean Borotra*
Jean Lesueur