Zinnowitz 1970


General 1970-06-28 - 1970-07-05
Amateur
Clay
5
Zinnowitz
German Democratic Republik

Source Tennis, Mitteilungsblatt des Deutschen Tennis-Verbandes der DDR, 14. Jahrgang (1970), Heft 5 (fälschlicherweise mit 13. Jahrgang bezeichnet)



Media


Winner Schamil Anvyarovich Tarpishchev


Players
János Benyik
Bernd-Michael Bräuer
Wolfgang Brausse
Bertalan Csoknyay
Peter Dobmeier
Thomas Emmrich

Alex Egorov
Peter Fährmann (Fahrmann)
Chavdar Ganev
Michael Heinz
Henner Hünninger
Július Kascak (Kaščák)
Viorel Marcu
Uwe Naumann
Ljubomir Petrow
Constantin Popovici
Hans-Joachim Pöschk
Werner Rautenberg
Peter Salecker
Mr. Samuoilov
Ionel (Ion) Santeiu (Sânteiu)
Peter Schmidt
Botho Schneider
Milan Tajcnar (Tajcnár)
Schamil Anvyarovich Tarpishchev
Peter Weiss


Rounds
Round 1
Alex Egorov*
bye
Henner Hünninger*
Bernd-Michael Bräuer
6-3 8-6 6-4
Constantin Popovici*
bye
Thomas Emmrich*
Ljubomir Petrow
6-3 6-4 6-3
Julius Kascak*
Botho Schneider
6-3 6-1 6-1
Ionel (Ion) Santeiu (Sânteiu)*
bye
Michael Heinz*
Wolfgang Brausse
6-2 6-2 6-1
Bertalan Csoknyay*
Peter Fährmann (Fahrmann)
5-7 6-1 6-2 6-1
Milan Tajcnar*
bye
Werner Rautenberg*
Hans-Joachim Pöschk
7-5 6-3 6-0
Peter Dobmeier*
Uwe Naumann
6-3 6-1 6-2
Mr. Samuoilov*
Peter Schmidt
6-4 6-2 6-8 6-3
Viorel Marcu*
bye
Peter Salecker*
Chavdar Ganev
6-2 0-6 6-1 6-4
Schamil Tarpishchev*
bye
János Benyik*
Peter Weiss
2-6 6-1 6-3 6-2

Round 2
Alex Egorov*
Henner Hünninger
6-1 6-3 7-5
Constantin Popovici*
Thomas Emmrich
6-3 6-3 6-3
Julius Kascak*
Ionel (Ion) Santeiu (Sânteiu)
6-4 4-6 6-1 6-2
Bertalan Csoknyay*
Michael Heinz
6-1 6-2 6-0
Milan Tajcnar*
Werner Rautenberg
6-0 6-1 6-2
Mr. Samuoilov*
Peter Dobmeier
4-6 6-4 3-6 6-4 6-3
Viorel Marcu*
Peter Salecker
6-4 6-2 6-1
Schamil Tarpishchev*
János Benyik
6-1 6-3 2-6 6-4

Quarterfinals
Alex Egorov*
Constantin Popovici
6-8 6-4 6-4 1-6 6-1
Bertalan Csoknyay*
Julius Kascak
10-8 8-6 10-8
Milan Tajcnar*
Mr. Samuoilov
6-2 6-2 6-2
Schamil Tarpishchev*
Viorel Marcu
13-11 6-1 6-8 6-2

Semifinals
Alex Egorov*
Bertalan Csoknyay
6-2 6-4 6-1
Schamil Tarpishchev*
Milan Tajcnar
6-2 6-0 6-2

Final
Schamil Tarpishchev*
Alex Egorov
7-5 6-3 21-19


Tournament
Round 1
Schamil Tarpishchev*
János Benyik*
Peter Weiss
Viorel Marcu*
Peter Salecker*
Chavdar Ganev
Milan Tajcnar*
Werner Rautenberg*
Hans-Joachim Pöschk
Mr. Samuoilov*
Peter Schmidt
Peter Dobmeier*
Uwe Naumann
Alex Egorov*
Henner Hünninger*
Bernd-Michael Bräuer
Constantin Popovici*
Thomas Emmrich*
Ljubomir Petrow
Bertalan Csoknyay*
Peter Fährmann (Fahrmann)
Michael Heinz*
Wolfgang Brausse
Julius Kascak*
Botho Schneider
Ionel (Ion) Santeiu (Sânteiu)*
Round 2
Schamil Tarpishchev*
János Benyik
Viorel Marcu*
Peter Salecker
Milan Tajcnar*
Werner Rautenberg
Mr. Samuoilov*
Peter Dobmeier
Alex Egorov*
Henner Hünninger
Constantin Popovici*
Thomas Emmrich
Bertalan Csoknyay*
Michael Heinz
Julius Kascak*
Ionel (Ion) Santeiu (Sânteiu)
Quarterfinals
Schamil Tarpishchev*
Viorel Marcu
Milan Tajcnar*
Mr. Samuoilov
Alex Egorov*
Constantin Popovici
Bertalan Csoknyay*
Julius Kascak
Semifinals
Schamil Tarpishchev*
Milan Tajcnar
Alex Egorov*
Bertalan Csoknyay
Final
Schamil Tarpishchev*
Alex Egorov